Full Details for Lot 169

Auction 821, Lot # 169

AC - Solis, Antoine de (Solís y Rivadeneyra, Antonio de). Histoire de la Conquete du Mexique ou de la Nouvelle Espagne.Paris: Chez Antoine Dezallier, 1691.
4o. marquilla, 14 h. + 630 p. + 13 h. Con 2 mapas y 12 láminas (10 plegadas). Texto en francés, en muy buen estado. Portada con grabado y nombre de antiguo propietario; dibujo de un castillo en las guardas. Primera edición en francés. Lomo con nervios alzados, título y hierros dorados; con rozaduras y pequeñas pérdidas en la base. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Una de las pocas ediciones que vieron la luz en el Siglo XVII. La "Historia de la Conquista de México" es la obra cumbre de Antonio de Solís, quien fue nombrado por el Rey Felipe IV, Cronista Mayor de Indias. La obra, publicada por primera vez en 1684, narra los principales hechos de la conquista de México, glorificando la figura de Hernán Cortés y de los soldados españoles bajo su mando.

Estimado $ 22,000-24,000